2023-10-23 16:58:37 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”
朴素逻辑作为行测判断推理部分一种特殊的推理题型,易或难似乎总在一念之差,且在考场上又难以把控做题时间,所以很多考生对其是又爱又恨。如何在这类有着极强逻辑思维要求的题目中把握先机,也是很多考生急需的技巧,今天带着大家一起来看一看如何在朴素逻辑中做到“眼疾手快”。
首先明确朴素逻辑是什么:朴素逻辑题目往往会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等,要求考生根据彼此相互联系的各种条件进行适当的推理和计算,回答相关的问题,所以在做题中要深刻剖析题干条件之间的关系,并且通过已知条件快速破题。那如何运用好题干条件呢?主要通过以下两种方式入手。
一、找准确定性信息
条件是具有确定性的,包含的情况数越少,确定性就越强,在解题时可首先找到可以确定的信息,再通过确定信息对其他条件进行推理。
例一:档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:
A.第一个柜子里放着人文学院的资料
B.第二个柜子里放着教育学院的资料
C.第三个柜子里放着管理学院的资料
D.第四个柜子里放着信息学院的资料
【解析】分析题干可知,柜子每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对,结合五位同学的猜测发现,第一个柜子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一个柜子是管理学院的。通过这个确定条件对其他猜测继续推理可知,乙的第一句话是正确的,即第二个柜子是人文学院的,所以甲的第二句话是正确的,即第三个柜子的体育学院的,丁的第二句话是正确的,第四个柜子是信息学院的,戊的第二话正确,第五个柜子的教育学院的。综合上述分析得到的结果,可以排除A、B、C三个选项,故正确答案为D。
二、找关联性信息
题干没有确定性信息时,从出现次数最多的元素、包含元素种类最多的条件入手,结合其他条件进行推理。
例二:在地图上,有一字相逢地排列着5个小国,已知:(1)A国既不邻着B国,也不邻着C国;(2)D国既不邻着E国,也不邻着C国;(3)E国既不邻着B国,也不邻着C国;(4)A国没有内流河:(5)有内流河的是排在第一和第四的小国。由此可见,排在第二的小国是:
A.A B.B C.C D.D
【解析】分析题干条件可知,C国出现次数最多,在(1)(2)(3)中都有提到,结合条件,C国仅相邻B国。结合(2)(3)两条件,E国仅相邻A国,并且结合条件(4)和(5),A国不在第一和第四,可知E国不在第五,只能在第一,所以A国排在第二,综合选项,正确答案为A。
通过上述例题,我们可以直观地感受到朴素逻辑中对条件的分析的重要性,可以说把拧开大门的钥匙找到,做题就能“眼疾手快”,答题也就自然“快人一步”。当然要做到题目了然于胸,还是需要进行大量的练习,通过练习掌握答题技巧。
以上就是【公务员考试行测朴素逻辑解题如何“眼疾手快”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了