吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 事业单位备考职测:巧解带有假言命题的真假话

事业单位备考职测:巧解带有假言命题的真假话

2023-07-07 09:28:23 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图

Document

事业单位备考职测:巧解带有假言命题的真假话

  真假话问题在行测考试中都十分常见,其中很关键的就是运用矛盾关系解题。我们都知道,矛盾命题中恒有一真一假,所以在真假话问题当中,常规操作就是分三步走:第一步,找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他几个命题的真假情况;第三步,根据第二步的实际情况代入题干,回头判断其他命题的真假情况。

  也许大部分考生会认为掌握上述方法已然足矣。确实,譬如在面对包含多个直言命题的真假话问题时,大多数人都会觉得游刃有余。然而,在考试中我们会遇到更加复杂的真假话命题形式,具体请看以下例题。

  例题

  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。

  乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。

  丙:不举办读书演讲、知识竞赛。

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览

  B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览

  C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛

  D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览

  【解析】A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。

  可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:

  甲:如果P,那么非Q;

  乙:如果非Q,那么P;

  丙:非P。

  在上述命题中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原命题,甲的矛盾命题为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾命题为“非P或非Q”。原命题的矛盾命题的矛盾即是原命题,因此甲命题等价于“非P或非Q”;同理乙等价命题为“P或Q”;丙等价为“非P”。

  已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。

  设P为假时,丙为真。相容选言命题一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;

  设P为真时,丙为假。相容选言命题一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言命题同假才假,甲命题若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;

  故答案选A。

  面对这种含有假言命题的真假话问题,当从题干所提供的条件中无法找到其中的矛盾,可以通过写出它们矛盾命题的矛盾的方式来对原命题进行换算,再行假设,从而得到答案。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【事业单位备考职测:巧解带有假言命题的真假话】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:事业单位备考公共基础:古代五大农书

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服