吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 试题资料 > 公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻

公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题

2023-04-25 15:09:40 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

Document

公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题

  朴素逻辑一直是省考当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

  例题

  甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  【解析】

  我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

  总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

  综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服