吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 事业单位备考资料:必然性推理真假话问题之“谁真谁

事业单位备考资料:必然性推理真假话问题之“谁真谁

2023-04-10 09:53:15 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图

Document

事业单位备考资料:必然性推理真假话问题之“谁真谁

  在事业单位职测考试中,必然性推理是判断推理这一部分的常考题型,必然性推理的题目本身逻辑性比较强,通常是会一题就能会一类,而这其中会涉及到一类我们经常见到的题型——“真假话”问题。今天我们就一起来学习一下真假话问题。

  一、题型特征

  题干给出多个命题,但是有真也有假,即为我们常说的真假话问题。

  二、常用方法

  1.矛盾法

  (1)矛盾含义

  矛盾关系指两个命题永远满足一真一假,并且非A即B。比如黑的矛盾是非黑,不是白。

  (2)矛盾法应用技巧

  一找:找到存在矛盾的两个命题,确定真假话出现的范围。如果题干告诉我们只有一真,那真话就出现在矛盾的两个命题中。

  二绕:绕开互为矛盾的两个命题,先利用其他已经可以确定真假的命题进行推理。

  三回:通过第二步推出的真实情况再回到矛盾去判定矛盾中谁真谁假。

  【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  【华图事业单位解析】B。解析:四人只有一人推测正确,判定为真假话问题。题干条件可以如下表示:

  甲:所有人都有嫌疑

  乙:陈有嫌疑

  丙:有些人没有嫌疑

  丁:有些人有嫌疑

  直言命题中,“所有是”和“有些非”是矛盾,则甲丙为矛盾,必有一真一假。四人中只有一人推测正确,可知剩下的乙丁为假话,即可知陈没嫌疑,进而推知有些人没嫌疑,即丙的话为真,故选B选项。

  2.假设法

  (1)假设法的含义

  假设某个命题为真(或为假),代入题干所给的信息,检验是否产生矛盾的方法为假设法。

  (2)假设法应用环境

  题干所给信息具有不确定性,并且无法快速用其他方法明确真假时,可以考虑用假设法。

  【例题】某舞会有32位嘉宾:(1)有嘉宾会跳交谊舞;(2)有嘉宾不会跳交谊舞;(3)嘉宾中有1人不会跳交谊舞。

  如果这三个命题中只有一个是真的,则下列正确表示该舞会上会跳交谊舞人数的是( )

  A.32人都会跳交谊舞 B.32人都不会跳交谊舞

  C.仅1人会跳交谊舞 D.不能确定

  【华图事业单位解析】B。解析:三个命题只有一真,判定为真假话问题。题干条件可以如下表示:

  (1)32为嘉宾有些是会跳舞的(有些是)

  (2)32为嘉宾有些不是会跳舞的(有些非)

  (3)有一个人不会跳舞(某个非)

  题干三个命题只有一个为真,信息不确定,并且未出现矛盾,无法借助矛盾法快速判断命题的真假情况,此时可考虑假设法。直言命题中某个非能推出有些非,即(3)能推出(2),故可从(3)入手假设,假设(3)为真,此时(2)也为真,和题干条件冲突,故(3)为假,即可知有嘉宾会跳交谊舞,即(1)为真,只有一真,则第二句为假,有些非为假可知所有是为真,即所有嘉宾都会跳交谊舞,故选A。

  以上就是我们解真假话问题常用的两种方法,相信大家反复的练习,对于解题方法就能有效掌握,真正地做到掌握一个题从而掌握一类题。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【事业单位备考资料:必然性推理真假话问题之“谁真谁】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服