2023-02-14 10:20:57 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测“真假话问题”,原来So easy!
必然性推理是行测判断推理这一部分的必考题型,其中有一类叫做“真假话问题”,始终贯穿于必然性推理,在直言、联言、选言、假言中都会出现,也会以综合推理的形式考察,那到底怎么做这类题呢?
这类题的特点就是给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们这些话的真假数量,最后要求我们判断话的真假情况,这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。下面通过例题为大家详细介绍矛盾法。
矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目迎刃而解。
例1
某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子
【解析】答案选A。
将题干中的逻辑语言梳理出来,如下图所示:
四句话中只有一句话是假的,则三句为真,因为矛盾的特性是必有一真一假,此处涉及真假,找矛盾即可,那么我们就会发现,金盒子与银盒子的话互为矛盾关系,必有一真一假。则铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
例2
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【解析】答案选A。
将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:
我们会发现,甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,因此甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。
解题方法总结:两道题目以童话故事及足球比赛为载体,考察了直言命题的矛盾关系,以真假话问题的形式展现,做此类题我们需要把握“三步走”。
一找,找到命题中的互为矛盾的两个命题;
二绕,绕开矛盾,确定其余命题的真假,如果有假的,通过矛盾把假信息变成真的;
三回,回到矛盾本身,确定矛盾中谁说真话谁说假话。
希望广大考生通过学习能够有所收获,自己进行大量题目训练,进而学会这一类题型。
以上就是【公务员考试行测“真假话问题”,原来So easy!】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测“真假话问题”,原来So easy!相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:公务员考试行测技巧:如何解决费时又费力的朴素逻辑问题
下一篇:没有了