吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 延吉华图 > 2023年国家国考延边行测:逻辑判断技巧之面对典型真

2023年国家国考延边行测:逻辑判断技巧之面对典型真题抓住精髓

2023-01-11 08:51:49 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:延吉华图

吉林华图:在线课程推荐

2023年国家国考延边行测:逻辑判断技巧之面对典型真题抓住精髓

  在行测逻辑题的学习中,盲目的题海战术一般达不到效果,要想提高就必须建立在对理论知识的深刻理解和方法的熟练应用上。所以对于一些典型真题的深入理解尤为重要,可以达到事半功倍的效果,逻辑判断作为一种命题相对规则,有章可循的题目,对于考生的成绩有莫大的影响,所以各位考生需要抓住其精髓。

  【例题1】食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。

  由此可以推出( )。

  A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理

  B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全

  C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全

  D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府

  【答案】B。【解析】:本题属于假言命题的逆否命题同时结合连锁推理的题型。该题型是山西省考的重要题型。根据关联词推出关系:食品安全的实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。逆否等价:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全的实现。所以选择B选项。

  【例题2】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:

  A.小王B.小张 C.小李 D.小顾

  【答案】B。【解析】:本题属于限定真假话类题型。判断题型后,应用方法:矛盾法,一找二绕三回。四人中只有一人说法错误,而在这四个人中小王和小张说法矛盾,则必有一错一对,则小李和小顾说法都正确,根据小李和小顾的说法可推知,小顾考试通过,且大家考试都通过,由此推出小王说法正确,则小张说话错误,所以选B选项。

  其实,就题目而言,考生需要在掌握基础理论方法的基础上,对题型有一定认知,这样才能学有所用,真正快速准确的解读题目,从逻辑判断部分达到考高分的效果。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2023年国家国考延边行测:逻辑判断技巧之面对典型真题抓住精髓】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服