2022-11-05 13:38:53 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
吉林华图 : 2022行测分析推理中假设法和代入法的区别
一、定义
1、假设法
假设法,一般是在题干中的条件不足以直接推出答案时,在有限可能的选择中,分别假设每一种可能正确,进而验证题干选项有无冲突的一种思路。
是一种假设题干中某个条件是对的,去推理的方法。
2、代入法
代入法是假设选项是对的,分别把四个选项代入到题干中去,看是否满足题干的真假限定。其应用场景是题干信息不确定,且选项信息充分。
二、真题演练
1、假设法
【例】合格的教师应该具备三个条件:第一要有责任心;第二要有丰富的知识;第三要有一定的管理水平。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个教师岗位,其中一人合格,已知:
(1)甲、乙管理水平相当;
(2)乙、丙都有责任心;
(3)丙、丁并非都有责任心;
(4)四人中三个人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富。
那么能够胜出的一位是:
A.丙
B.丁
C.甲
D.乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
(1)每人至少符合一个条件;
(2)甲、乙管理水平相当(同样有管理水平或同样没有管理水平);
(3)乙、丙都有责任心;
(4)丙、丁并非都有责任心;
(5)三人责任心强、两人管理能力强、一人知识丰富;
(6)一人胜出,此人满足三个条件。
题干中出现次数最多的是“责任心”,利用最大信息优先,由(3)、(4)、(5)可知甲、乙、丙责任心强,丁没有责任心;
由(2)可知甲、乙管理水平要么都强,要么都不强。假设甲、乙管理水平都强,则丙、丁管理水平不强,根据(1)“每人至少符合一个条件”,所以一人知识丰富只能是丁,那么没有一个人符合这三个条件,所以假设甲、乙管理水平都强是错误的,因此甲、乙管理不强,而丙、丁管理强。因甲、乙、丁至少不满足一个条件了,因此,知识丰富的人只能是丙,即丙是满足这三个条件胜出的人。
因此,选择A选项。
此题依旧利用了最大信息法,找到“责任心”作为切入点,即在解分析推理题时,最大信息法是会常用的的方法。
2、代入法
【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,且选项信息充分,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。
以上就是【吉林华图 : 2022行测分析推理中假设法和代入法的区别】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:吉林华图 : 2022年公务员考试数量关系之行程问题
下一篇:没有了