吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题

公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题

2022-10-12 08:49:19 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题

  行测考试中有一种题型叫真假话问题,常规思路是利用矛盾关系的特点进行解题,但朴素逻辑中的真假话问题题干中往往不存在矛盾关系,使很多同学不知道该如何解题。今天就给大家介绍一下这类真假话问题要如何解题。

  假设法

  对于找不到矛盾关系的真假话问题,我们可以通过假设其中一句话为真话或假话,从而判断其推出的结论与题干是否矛盾关系。如果与题干条件矛盾关系,则假设不成立,如果推出的结论符合题干的条件,则假设成立,题目就可以迎刃而解了。接下来我们通过具体的题目一起感受一下:

  例1

  A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C 的衣服是绿色的。”C说:“D 的衣服不是蓝色的。”D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果 D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【解析】C。由 D 的话可知,说实话的人的衣服是绿色的。只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口进行假设。假设B说的话为真,则B、C的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾关系,故假设不成立。所以B的话为假,可以确定C的衣服不是绿色,确定C说假话,则D的衣服是蓝色的。A、B、C三人中有一个人说的是真话,则只有A说真话,穿绿衣服的只能是A,故B的衣服不是黄色的,是红色的。C的衣服是黄色的。故答案选C。

  代入排除法

  真假话问题除了上述几句话有真有假的情况外,也存在一种半真半假情况,即一个人说了两句话,一句真话,一句假话。对于这类的题目如果选项的信息全面且确定,我们可以通过代入排除法做题,也就是假设选项为真,看是否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确选项,我们一起来看一道例题:

  例2

  某机关田径运动会有 3 个短跑项目,分别是 60 米、100 米和 200 米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了

  以下猜测:

  小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

  小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

  小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

  A.老张、老王和老李分别参加200 米、100米和60米

  B.老张、老王和老李分别参加60 米、200米和100米

  C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

  D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

  【解析】A。代入选项A老张、老王和老李分别参加200 米、100米和60米。则小张前半句错,后半句对;小王前半句对,后半句错;小李前半句对,后半句错。满足题干每个人都猜对了一半,则A为正确选项。故本题答案A。

  以上就是关于朴素逻辑中真假话问题的相关内容,希望同学们在做题的过程能够勤加练习,善用解题方法,突破真假话问题的难关。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服