吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”

公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”

2022-09-08 16:33:02 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”

  在行测考试中,我们经常会遇到这样的题目:“四个人只有一个人说真话”或者“四个人中有两个人说真话,两个人说假话”,我们通常简称它为“真假话”题目,也经常评价它是“会者不难,难者不会”的题目。

  这种题需要我们对题干中命题的真假情况进行辨析,也就是说,它可能是在考查同学们对命题间矛盾关系的掌握(因为矛盾关系存在真假情况—矛盾双方必然一真一假)。所以想要解好这一类题,就需要大家去记忆命题间的各种矛盾公式。因为公式的固定,待我们掌握公式后,再去抓取题目中关键词,便可“轻易”完成解题。因此,这部分题目是人人都能做,人人都能做对的。

  那“真假话”到底该怎么解呢?我们把解题步骤简单拆分为三个大环节:

  1.找矛盾:根据公式,寻找题干条件中存在的矛盾双方,限定真假范围;

  2.绕矛盾:根据题干中给定的真假话数量,确定余下命题的真假性;

  3.回矛盾:根据所得出的信息,判断矛盾命题各自的真假性。

  接下来同学们一起通过例题来学习一下。我们先来看一道例题:

  例题

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:

  第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

  第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;

  第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;

  第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中的是蜂蜜水 B.第二个杯子中的是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】答案:C。

  根据直言命题基本表述整理题干:(1)所有是-蜂蜜水;(2)二是-淡盐水;(3)三非-白糖水;(4)有些非-蜂蜜水。

  找矛盾:通过观察四个条件,发现题干中(1)、(4)探讨话题一致,并且符合直言命题矛盾公式“所有是”与“有些非”,便能确定题干中(1)和(4)矛盾。

  绕矛盾:根据题干问法已知四个条件中存在一真三假,但因为矛盾双方(1)、(4)必然存在一真一假,所以其余的(2)和(3)均为假。根据(2)假,可以推出第二个杯子中不是淡盐水,排除B选项;根据(3)假,可以推出第三个杯子中是白糖水,确定C选项表述正确。

  故这道题目正确答案为C。

  通过以上这道例题我们可以发现:分析“真假话”题目一定要按照这三步骤去走,即找矛盾、绕矛盾、回矛盾,这样便能轻松得到我们想要的答案。希望同学们可以多多练习这类题目,通过题目熟悉解题思路,又快又准地解出答案,拿下“真假话”。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服