吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”

公务员考试行测判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”

2022-08-09 14:11:35 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”

  行测判断推理的题目中,有一类经典的题型是关于“真假话”问题的考查。那如何在诸多的命题当中准确分辨它们的真假呢?可以巧用“矛盾”着手突破相关问题。

  具体做法可以分为三步走:

  一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;

  二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;

  三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。

  简单两步训练

  例1

  赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。

  他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:

  A.赵 B.钱 C.孙 D.李

  【答案】B。解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。

  完整三步拿捏

  例2

  期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:

  甲:所有学生没有及格的

  乙:英语课代表王萌萌没有及格

  丙;学生并不是都没有及格

  丁:有的学生没有及格

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  【答案】C。解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。

  针对真假话问题,我们可以将命题间的矛盾关系作为真假话问题的突破口,通过“一找、二绕、三回”三步走就可以有技巧性的突破此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服