吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 公务员考试行测技巧:如何应对“半真半假”推理题

公务员考试行测技巧:如何应对“半真半假”推理题

2022-06-28 14:38:08 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测技巧:如何应对“半真半假”推理题

  现阶段,备考正如火如荼地进行中,行测备考中,判断推理这部分题目的重要性不言而喻,但是大家在解题时,有些题目还是非常容易产生一些迷惑。今天,主要带大家解决一类题目——“半真半假”推理题。

  题目特征

  题干一般会给出两类元素,常见的会给定人物与国家、大学、球类等任意一类元素对应,然后给出至少3人,每人说两句话猜测两类元素如何对应,限定条件为每人的两句话中只有一句是真话,一句是假话,即“半真半假”。

  应对策略

  (一)关联性信息

  此类题目中,还可寻找特殊关联性信息解题,即通常某个人半句话中的两个元素,分别出现在另一人的前半句话和后半句话中

  例:小王说:小张喜欢足球,小李喜欢排球

  小李说:小张喜欢篮球,小王喜欢足球

  小王的前半句分别有“小张”和“足球”这两个元素,而这两个元素分别出现在小李的前半句话和后半句话中,假设“小张喜欢足球”这句话为真,则小李的前后两句话均为假话,不符合半真半假的要求,说明“小张喜欢足球”这句话为假话,据此就可推理得出其他确定性信息

  (二)代入排除法

  一般该类题目的选项设置均会将两类元素一一对应,当遇到这类选项时,可将四个选项分别代入题干中,看这些人的话语是否符合“半真半假”。若符合“半真半假”,则为正确选项;若不符合“半真半假”,则排除该选项。

  示例

  小刘、小汤、小李三人分别被清华大学、北京大学和厦门大学三所学校中的一所录取。对于他们三人分别是被哪所学校录取的,邻居们进行了如下的猜测:

  (1)邻居A:小刘被北京大学录取,小李被厦门大学录取;

  (2)邻居B:小刘被厦门大学录取,小汤被北京大学录取;

  (3)邻居C:小刘被清华大学录取,小李被北京大学录取。

  结果,邻居们的猜测各对了一半。

  那么,他们的录取情况是:

  A.小刘、小汤、小李分别被清华大学、北京大学和厦门大学录取

  B.小刘、小汤、小李分别被北京大学、厦门大学和清华大学录取

  C.小刘、小汤、小李分别被厦门大学、北京大学和清华大学录取

  D.小刘、小汤、小李分别被清华大学、厦门大学和北京大学录取

  【解析】A。方法一:本题中三个人每人说了两句话,每个人的话半真半假。观察题干,可找到邻居A说“小刘被北京大学录取”,这句话与邻居B的前后两句话相关,根据此关联性信息,假设邻居A说“小刘被北京大学录取”为真话,则邻居B的两句话均为假话,则不符合“半真半假”的要求。由此可知邻居A说“小刘被北京大学录取”为假话,则可知邻居A的后半句为真,即小李被厦门大学录取,三个选项中只有A选项符合,故选择A项。

  方法二:假设A选项为真,代入题干,发现刚好邻居三人的话都为半真半假,符合题干要求,因此A项为正确选项。

  以上就是今跟大家分享的关于“半真半假题”的两个解题小技巧,抓住这两个小技巧,任意使用其中一个,则可以快速定位正确选项。最后,也预祝各位考生在即将到来的考试中金榜题名!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测技巧:如何应对“半真半假”推理题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服