吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 农安华图 > 农安华图吉林省公务员考试行测备考:朴素逻辑的善用

农安华图吉林省公务员考试行测备考:朴素逻辑的善用选项

2022-05-23 17:26:49 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:农安华图

吉林华图:在线课程推荐

农安华图吉林省公务员考试行测备考:朴素逻辑的善用选项

  (一)当朴素逻辑遇到真假话问题

  必然性推理中的真假话题目,有些题干信息间是没有矛盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提示。如:

  某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

  甲:除非李去,否则王不去

  乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

  丙:如果张不去,那么王一定参加

  丁:周参加或者张不参加

  A 甲说的是真话,王参加了会议

  B 甲说的是真话,周参加了会议

  C 丙说的是真话,张参加了会议

  D 丙说的是真话,李参加了会议

  按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则以下哪项为真?

  【答案】C。参考解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

  (二)选项全面且确定

  湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

  由此可见:

  A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

  B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

  C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

  D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

  【答案】D。参考解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

  华图教育-农安华图

  报名电话:0431-81856401

  咨询&开课地点::农安县站前街与新华路交汇(客运站南行200米)

  报名网址:https://jl.huatu.com/

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【农安华图吉林省公务员考试行测备考:朴素逻辑的善用选项】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服