吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 卫星华图 > 国家公务员考试行测历年真题

国家公务员考试行测历年真题

2022-05-20 10:22:57 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

国家公务员考试行测历年真题

  国家公务员考试行测历年真题

  在公考学习过程当中,通常是根据知识点结合历年真题进行学习,所以知识点的学习是一方面,对历年真题的分析和把握又是学习的另外一个重要方面,历年真题反映了考试的趋势以及重点知识等等,所以一定要对历年真题多去分析整理,那么怎么去分析整理呢,我们用两道真题作为例子来分析。

  【例1】刻舟 ∶ 求剑

  A.里应 ∶ 外合 B.掩耳 ∶ 盗铃

  C.打草 ∶ 惊蛇 D.指桑 ∶ 骂槐

  【答案】B

  【解析】题干和选项都是由一个成语拆分成的两个词语,“刻舟求剑”指的是在船上刻记号,寻找丢失在水中的剑,用“刻舟”的方式达到“求剑”的目的,并且是一种不恰当的方式,所以题干中构成了方式、目的的对应关系,并且是先“刻舟”后“求剑”,也构成时间顺承的对应关系。A选项中“里应”和“外合”构成并列的 结构关系;B选项“掩耳盗铃”指的是把耳朵捂住从而偷铃铛,用“掩耳”的方式实现“盗铃”的目的,并且是一种不恰当的方式,先“掩耳”后“盗铃”,和题干中的对应关系完整对应;C选项“打草”的目的并不是“惊蛇”,排除;D中用“指桑”的方式达到“骂槐”的目的,但是“指桑”和“骂槐”是同时发生的,不构成时间顺承对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

  A.甲说的不对,小赵没有写完作业

  B.乙说的不对,小李写完了作业

  C.丙说的不对,小赵没有写完作业

  D.丁说的不对,小赵写完了作业

  【答案】A

  【解析】题干中甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。

  因此,选择A选项。

  综合上述两个例题看,真题题目包括选项对应更为严谨,所以考虑题干和选项时需要考虑地更全面才能做对题目,其次需要把握题型识别以及具体的做题思路,帮助我们更快地做对题目。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国家公务员考试行测历年真题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:国考试题资料之历年真题分析

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服