2022-05-18 11:34:07 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测技巧:巧用矛盾,破解真假话“迷局”
在公务员的行测考试当中,我们常常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告诉我们有几句真话几句假话,最后问你到底谁说的真话谁说的假话。很多同学刚开始在遇到类似题目的时候可能会一头雾水,不知道从哪个方向入手去解题。今天,就带领大家一起来拨开真假话题目的“迷雾”。
例题
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】A。通过分析题干可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。而如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,就不满足丙、丁一真一假的情况了,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案选A。
这道题的突破口就是甲和乙说的那两句话,那两句话是矛盾关系,也就是“有些是”和“所有非”是矛盾,因为互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以剩下的两句话也必然一真一假,然后绕开矛盾去看其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出谁偷吃了糖果,最后代入到矛盾中去判断谁真谁假。
对于真假话的题目,也给大家总结了一个小口诀,即“一找二绕三返回”。
“一找”:第一步要找到题干中的矛盾关系;
“二绕”:第二步绕开矛盾去看其他命题的真假性;
“三返回”:第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假。
按照这样的步骤做下来,真假话的“迷局”就能够轻而易举地破解啦!希望同学们在后面的备考过程中可以多多练习,熟练地掌握这种类型的题目,争取每次都能成功破解真假话问题的“迷局”,拿到自己满意的分数!
以上就是【公务员考试行测技巧:巧用矛盾,破解真假话“迷局”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:公务员考试行测图形推理“点起来”
下一篇:没有了