吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林市华图 > 2022吉林省考行测判断推理中“或”的考法

2022吉林省考行测判断推理中“或”的考法

2022-05-11 15:34:55 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图

吉林华图:在线课程推荐

2022吉林省考行测判断推理中“或”的考法

  1.如何来识别考察“或”关系的题型?

  此类题常见于翻译推理和真假推理题中,因此具有和这两类题一样的题型特征,往往题干中会出现典型的逻辑关联词,比如“或”、“或者……或者……”、“……至少一个”等。

  2.如何来进行解题?

  第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译;

  第二步:根据设问方式,使用推理规则进行推理或根据真假性来判定。

  3.例题讲解

  【例1】有以下几个条件成立:

  ①如果小王是教师,那么小张不是医生。

  ②或者小李是教师,或者小王是教师。

  ③如果小张不是医生,那么小赵不是运动员。

  ④或者小赵是运动员,或者小周是经理。

  以下哪项如果为真,可得出“小李是教师”的结论?

  A.小周不是经理

  B.小王是教师

  C.小赵不是运动员

  D.小张不是医生

  【答案】A

  【解析】先翻译题干

  ①王教师→¬张医生;

  ②李教师或王教师;

  ③¬张医生→¬赵运动员;

  ④赵运动员或周经理。

  再进行推理。

  要得到“李教师”,根据否定肯定式结合②必须补充“¬王教师”,排除B项,要得到“¬王教师”根据否后必否前结合①必须补充“张医生”,排除D项,要得到“张医生”根据否后必否前结合③必须补充“赵运动员”,排除C项,要得到“赵运动员”根据否定肯定式结合④必须补充“¬周经理”。

  因此,选择A选项。

  【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。

  假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。

  所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。

  因此,选择A选项。

  综上所述,“或”关系的知识点较多,需要同学们全面掌握其所有知识点,且学会根据不同的题型灵活运用,以不变应万变,如此才能不丢分。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022吉林省考行测判断推理中“或”的考法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服