吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 松原华图 > 2022年松原市公务员行测判断备考干货之巧解分析推理

2022年松原市公务员行测判断备考干货之巧解分析推理

2022-05-05 13:07:25 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022年松原市公务员行测判断备考干货之巧解分析推理

  分析推理是公务员行测判断推理中的经典模块,近年来的考试规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的解题技巧,灵活的结合使用是解题关键。

  【例】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  解法一:代入法

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:

  A项:代入后,倩倩两句都错,排除;

  B项:代入后,倩倩两句都错,排除;

  C项:代入后,可可两句都错,排除;

  D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。

  因此,选择D选项。

  适用于代入法的两种常见情况:

  (1)题干条件有真有假,选项呈现的匹配关系较为充足时;

  (2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。

  解法二:假设法

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,即每个人的两句话都是一真一假,每句话都只有真或假两种可能性,假设倩倩说“红球在最上层的抽屉”为真,此时“黄球在中间抽屉”为假,可推知黄球在最底层,篮球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足“每人都只猜对一半”,故假设不成立,则红球不在最上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。

  因此,选择D选项。

  适用于假设法的两种常见情况:

  (1)题干条件仅有两种可能性,可通过假设推导的结论来验证假设的真伪;

  (2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;

  解法三:数数量

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在最上层、中间、最底层的三句猜测中,只有一句为真;黄球在中间、最上层的两句猜测中,最多只能对一句;此时关于红球和黄球的五句猜测中最多只有两句真,则最后一句猜测“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,可知安安说“红球在中间抽屉”为假,可推知红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉。

  因此,选择D选项。

  适用于数数量的常见情况:

  能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性,代入法和假设法都不能推理出正确答案时。

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年松原市公务员行测判断备考干货之巧解分析推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服