吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林市华图 > 公务员考试《行测》论证类题目快速解法

公务员考试《行测》论证类题目快速解法

2022-04-25 13:26:05 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试《行测》论证类题目快速解法

  首先我们一起来了解一下形式推理中矛盾命题在论证类题目中的运用。在真假推理中我们讲过,A→B的矛盾命题是A且-B。比如说如果天下雨,那么地就湿,这句话的矛盾命题就是天下雨了,而且地没湿。再比如说,只有通过了笔试,才能进入面试。这个按形式推理的知识翻译过来应该是进入面试→通过笔试,所以这句话的矛盾命题就是进入面试了且没有通过笔试。 所以在论证中,如果我们发现了题目中的结论是一个A→B的形式,并且需要我们对其进行削弱,我们就可以直接用A且-B对其进行否定。

  【例】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?( ) A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安 B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小 C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业 D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

  【答案】C

  【解析】题目中是问哪项能够质疑上述结论,所以首先我们要找到题目中的结论。“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”。这个结论中有明显的逻辑的关联词--只有……才,用形式推理的知识翻译过来是:国家高度的稳定性→强大的制造业水平,因而要质疑这个结论,我们就可以用形式推理中“A→B的矛盾命题是A且-B”这个知识点,所以“国家经济有高度的稳定性,且不具备强大的制造业水平”对结论的削弱力度最强。因而是C答案。

  我们再来看另外两个形式推理知识在论证类题目中的运用。一、递推推理。如果A能推出B,而且B能推出C,我们就可以得知A能推出C,这就是递推推理。比如说:身体健康→摄取足够的钙质,摄取足够的钙质→喝牛奶,有了这两个条件我们就可以得知身体健康→喝牛奶。二、逆否等价命题。如果我们已知A→B,那么我们就可以得知-B→-A。比如已知身体健康→喝牛奶,我们就可以得知不喝牛奶→身体不健康。

  【例】任何无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?

  A.详细的职业规划不都是无效的目标

  B.详细的职业规划有实际操作的方法

  C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

  D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

  【答案】B

  【解析】这道题目的题干我们可以先用形式推理的知识先表示出来。论据是:任何无法量化及不设定时限的目标→无效目标,任何无效目标→没有实际操作方法。结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。根据递推推理我们可以将论据表示为:任何无法量化及不设定时限的目标→没有实际操作方法。这个推理形式与其逆否命题等价,即可以表示为:有实际操作方法→ 不是无法量化及不设定时限的目标。而结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标,要使这个结论成立,必须使有实际操作方法 → 不是无法量化及不设定时限的目标这个推理中的前件成立,即详细的职业规划是有实际操作方法的。因而就是B答案。

  以上就是形式推理知识在论证类题目中运用的两个典型题目,其它的题目就不一一枚举了。考生在以后做题的过程中,如果遇到题干可以运用形式推理知识的,就可以尝试着用形式推理的知识去加强或者削弱,从而提高自己做题的速度和准确度。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试《行测》论证类题目快速解法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服