吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林市华图 > 公务员考试:判断推理备考方略

公务员考试:判断推理备考方略

2022-04-25 13:21:09 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试:判断推理备考方略

  基本的逻辑常识。近几年北京市公务员考试判断推理部分越来越趋向专业化,这样要求考生想要拿取高分,就必须懂得逻辑基础知识。这些知识主要包括概念、判断、推理三个部分。总结历年福建省公务员考试得知,判断推理模块是考生失分较多、较难的模块,而且最容易拉开分数差距的部分,因此,能否在这一部分抓住分数也就成了考生能否从总体上取胜的关键。应试者在这个模块上一定要提前做好准备,做到万无一失。

  回顾判断推理这个考试题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公务员考试是地方省考的航标,图形推理在国考中的比重有增加的趋势,所以应试者还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块应试者在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。

  第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义。

  行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题目,实在是遗憾。以此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。我们来看几个例子。

  【例2】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A. 12人都会使用

  B. 12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用

  D. 不能确定

  【答案】A

  【解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。最终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。

  这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。

  第三、多做练习,提高速度。

  公务员考试不仅仅是考查知识点,北京市公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试:判断推理备考方略】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服