吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 长春华图 > 事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价

事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系_长春华图1

2022-04-25 10:21:59 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:长春华图

吉林华图:在线课程推荐

事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系_长春华图1

事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系

事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系

  在行测考试中会考察命题的推理,而命题分为直言命题和复言命题,复言命题中又分为联言命题,选言命题和假言命题。其中假言命题是我们学习的重点和难点,那么对于命题来讲主要考察它的两种关系,推出关系和矛盾关系。但是对于假言命题如果考察的难一点还会考察它的等价关系。所以,我们今天就来学习一下假言命题之等价关系这种题目应该怎么解。

  一、假言命题之等价关系:

  A推出B等价于非A或B

  因为A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等价于非A或B

  【例题】某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。

  评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”

  评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”

  评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”

  评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”

  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

  据此,可以推出

  A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号

  B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号

  C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

  D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

  【答案】A。解析:题目是一个真假话问题,首先把题干的关系整理一下,甲:青莲推出夏荷且芙蓉,乙:青莲且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,丁:青莲且夏荷推出非芙蓉,根据假言命题的等价关系,可转换成青莲且非夏荷或芙蓉,则甲和丁的话一真一假,根据题目知四人中只有一人为真,所以乙和丙为假,则由乙为假可得青莲且夏荷且芙蓉,即三个乡镇都能获得文明乡镇,所以这道题目选A选项。

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系_长春华图1】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服