吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2022年公务员行测技巧:“真假话”题目如何解

2022年公务员行测技巧:“真假话”题目如何解

2022-04-13 13:47:47 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022年公务员行测技巧:“真假话”题目如何解

  行测判断推理中“真假话”题目在考试中几乎每次都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天华图教育就带大家一起探讨。

  首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

  例题

  张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

  张说:“通过的不是我”;

  王说:“通过的是张”;

  李说:“通过的不是王”;

  孙说:“通过的是李”。

  四人中只有一个人说的是真话。

  请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

  A.孙 B.李 C.王 D.张

  【华图解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年公务员行测技巧:“真假话”题目如何解】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2022自身经验解决问题的安全用“药”

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服