吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 靖宇华图 > 公务员行测备考:确定信息法秒杀分析推理

公务员行测备考:确定信息法秒杀分析推理

2022-04-03 09:49:53 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:靖宇华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员行测备考:确定信息法秒杀分析推理

  作为逻辑判断模块中十分重要的一部分,分析推理一直是很多学员在做题时感觉比较难掌握的一类题,但同时也是近几年国考和各省考试当中考察比较多的一类题。很多考生都在做这类题时一直用自己的方式去做题,虽然可能花了很大的精力确实做对了一道题,但是在跟这个过程中却浪费了大量的时间。因此,掌握清楚合理的做题方法和做题技巧对于快速做对这类题目就显得至关重要,今天老师就来跟大家分享一种简单的做题技巧,“确定信息优先法”。

  确定信息优先法适用于分析推理题型中题干信息不充分的情况,也就是说通过题干信息你不能判别题干的真假情况时,就可以使用这样一种方法。确定信息优先法要求各位考生仔细读题,然后从题干中给出的某一能够确定真假的信息切入,从而依据此确定性的信息来进行选择或排除选项。对于题干给出的信息不充分的情况下,需要从确定真假的信息来进行选择,同时可以结合排除法等其他方法从而有利于更加快速地选出正确答案。

  比方说来看这样一道例题:

  【例1】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:

  小钟说:“小华第三,小任第五。”

  小华说:“小闽第五,小宫第四。”

  小任说:“小钟第一,小闽第四。”

  小闽说:“小任第一,小华第二。”

  小宫说:“小钟第三,小闽第四。”

  已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是:

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【解析】这道题目里基本信息有五个人,五个名次,让你把五个人和五个名次之间进行一个匹配。因此,我们要首先找到这道题中的出突破口。除了五个人五个名次之外,题干里给了两个信息,“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对”,其实这两句话才是真正解题的突破口。第一句话“已知本次竞赛没有并且名次”,意思是每个名次都只有一个人,第一只有一个、第二只有一个、以此类推,这句话相对而言比较容易理解。第二句话“每个名次都有人猜对”比较难理解,其实就是猜第一的人里有人猜对、猜第二的人里有人猜对……以此类推。这时我们能够发现的是猜第一的人有小钟和小任,也就是第一要么是小钟,要么是小任。接着往下找,你会发现只有小华猜了第二,再看一眼选项,只有C选项说的是小华第二,直接秒选C就好了。综上所述,小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。

  因此,通过这道题目我们能够发现,很多看似复杂的题,其实只要你细心,便能够找到一些蛛丝马迹,能够立马秒杀出答案。

  让我们趁热打铁,再看一道题

  【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述:

  王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐

  李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员

  杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员

  三人的陈述每人都只说对一半,每一个职业都有人猜对,可见:

  A.王铭当上公务员

  B.李盈当上公务员

  C.杜葭当上空姐

  D.王铭当上司机

  【解析】同样这道题的题干信息不够确定,但是我们通过“每一个职业都有人猜对”这句话入手,可以发现,只有司机被猜了一次,所以我们可以找到这个最小信息“王铭当上司机”一定是依据真话,所以直接秒选D就好了。

  总之,在分析推理中,排除法的运用有利于我们更快更迅速地找到正确选项,但是对于题干信息不充分的题型,我们应该能快速的运用确定的信息来得出真假的结论,从而能够快速地将正确的选项选出,能够迅速准确地做好此类题目。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员行测备考:确定信息法秒杀分析推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服