吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林社会工作者考试 > 备考资料 > 2022年公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”

2022年公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠

2022-03-31 15:48:46 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

吉林华图:在线课程推荐

2022年公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠

  真假话问题是行测判断推理中的经典题型,做真假话的题目,我们的突破口是在已知条件中找矛盾,利用互为矛盾的命题之间永远“一真一假”的特性做题。但刚接触“矛盾”的同学,在已知条件中找矛盾还是有些困难的,为了帮助同学们突破这类题目,图图在此通过几道例题一起来学一下如何快速找矛盾。

  原则一:互为矛盾的两个命题话题一致

  例1

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】C。题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾关系解题。那哪两个杯子上的话是矛盾的呢?我们会发现有两个杯子上所描述的话题是一致的,都说的是蜂蜜水,“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”,“所有是”和“有些非”确实是互为矛盾的,这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为四句话中总共是一真三假,所以剩下的两句话应该都为假,那么第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水。故本题,选C。

  原则二:涉及指代词变成对应说话的人

  例2

  某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:我没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是我捐的;如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:

  A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

  C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

  【解析】B。这道题乍一看,很多同学认为林和郭说的两句是矛盾的,从而就有可能把题目做错。表述中存在指代词的,我们首先将指代词换成对应说话的人。题干就变成了林川说:林川没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是郭博捐的。从而看出吴飞和郭博说的话是矛盾关系,说明二者有一真一假,则林川和郑傅说的话一定是假话。由林川说的是假话可知,是林川捐的。故本题,选B。

  原则三:互为矛盾的两个命题谈论对象的数量是一致的

  例3

  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  则哪句是假话?

  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

  【解析】D。真假话问题,第一步:找矛盾。这道题很多同学以为(1)和(4)是矛盾。其实不然,(1)只谈论了右手,(4)谈论了左手和右手,两者的对象的数量不一样,自然不是矛盾。具有矛盾关系的是(3)和(4),两句话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题只有一句为假,故(1)和(2)两句话均为真话。由(1)和(2)可知,左手是黑子,右手不是黑子。第三步:判断互为矛盾的(3)(4)两句话的真假性。由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的话为假。故本题,选D。

  原则四:关注题干中有关数量的限制条件

  例4

  某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

  甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

  乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

  丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

  最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:

  A.工作组前往了粤东地区

  B.工作组前往了粤西地区

  C.工作组采纳了乙的意见

  D.工作组采纳了丙的意见

  【解析】D。题干条件可整理为,甲:前往粤东地区;乙:不前往粤北地区;丙:前往粤西或粤北地区。因为只有粤东、粤西和粤北三个地方供选择,并且只在三者中选其一,所以甲和丙的话互为矛盾,一定是一真一假的。又因为只采纳了一个人的意见,即三人的话中只有一个是真的。因此,乙的话一定为假,则一定选择粤北,由此可以推出丙的话为真,即采纳了丙的意见。故本题,选D。

  各位同学,掌握了这四大原则,你将在“找矛盾”时又快又准,解答有关真假话问题的题目也就不是难事了。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服