2022-03-31 11:42:26 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:农安华图
农安华图:真假推理之矛盾关系
随着国家公务员考试公告、考试大纲和职位表的陆续推出,2014年的国考已经悄然拉开序幕。广大考生也应该全面开始复习计划,在剩下的一个多月时间里,紧抓自己的薄弱环节,各个击破。在国家公务员考试行政职业能力测试当中,真假推理无疑是很重要的部分。真假推理属于逻辑判断必然性推理的一种,其具体表现形式是在题目中给出若干个条件,其中有真有假,要求通过判断条件的真假,进而推理出指定的结论。
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,通过如下的几道题目简单讲解一下矛盾关系的主要解题思想。
一、解题思路
真假推理题目的题型特征是设问中出现“只有一真”、“只有一假”、“两真”、“两假”这样的字眼。主要解题思路是“找关系,看其余”,在题干当中寻找一组矛盾关系、反对关系,判断这组关系中的条件是一真一假、必有一真还是必有一假,进而判定这组关系以外条件的真假性进行推导,得出结论。
三、真题示例
(一)只有一真
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
【答案】B
【解析】通过设问可以判定本题属于真假推理题型中的“只有一真”则“一假余真”。题干中所给的三个论断中甲与丙的论断是一组矛盾关系,这两句话一定是必有一真必有一假的,但是具体哪一个是真、哪一个是假是无法判定的,但是根据设问中提到的“只有一真”可知道另外一个人乙的论断必然是假的,即“一真其余为假”,由此得出结论会游泳的人是乙,因此选B。
(二)只有一假
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】A
【解析】通过设问可以判定本题属于真假推理题型中的“只有一假”则“一假余真”。 题干中所给的几个论断中甲与丙的论断是一组矛盾关系,这两句话一定是必有一真必有一假的,但是具体哪一个是真、哪一个是假是无法判定的,但是根据设问中提到的“只有一假”可知道另外一个人乙的论断必然是假的,即“一假其余为真”,由此可知乙、丁都不是团员,那么甲的论断必然是错误的,所以选A。
(三)“两真两假”
【例3】某机构决定从武威业务骨干中选派一人到外国学习,骨干分别是赵,钱,孙,李,周。再决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者我去,或者孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )
A 赵 B 钱 C 周 D 李
【答案】C
【解析】通过设问可以判定本题属于真假推理题型中的“有两真的题目”那么从命题人得角度出发,极有可能是考察两组矛盾关系的,所以在解题的过程重要先考虑找两组矛盾。 题干中所给的几个论断中赵与周为一组矛盾关系、孙与李的论断为另一组矛盾关系,那么在这四句话中必有两真必有两假,由此可知另外一个人钱的论断必然是假的,即周去,所以选C。
以上是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,另外真假推理题目还有反对关系相关的题型,需要在做题的时候多总结多思考。
华图教育-农安华图
报名电话:0431-81856401
咨询&开课地点::农安县站前街与新华路交汇(客运站南行200米)
报名网址:https://jl.huatu.com/
以上就是【农安华图:真假推理之矛盾关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:农安华图:行测一个月备考方略
下一篇:没有了