吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 靖宇华图 > 公务员考试行测判断推理:代入法巧解真假话问题

公务员考试行测判断推理:代入法巧解真假话问题

2022-03-23 11:34:36 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:靖宇华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测判断推理:代入法巧解真假话问题

  在朴素逻辑的题目中主要涉及的是一些真假话问题和元素对应问题,题干也是经常会给我们提供多句命题或者对话,但是在其中不能用之前学习的矛盾进行解题并且本身题目不知从何入手,这时候就考察我们学生的逻辑思维和推理能力。因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑题目不会成为我们考试的拦路虎,华图教育专家根据今年考试形式,给各位小伙伴们一些建议,希望对大家有帮助。

  对于真假话问题,可以采取代入法:在往年的题目中,经常会给我们很多信息,通过突破口进行假设法时对于一些同学来说相对较为困难,但是无论怎么假设,四个选项中一定会有一个正确选项,所有就可以从选项入手,将选项带入题目中再进行假设,排除不符合信息的选项,直至锁定正确选项,从而节约时间。

  【例1】例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

  【答案】C。解析:将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。

  更多资讯请咨询 靖宇华图 电话+微信:18843952981

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测判断推理:代入法巧解真假话问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:省考行测数量关系:年龄问题解题技巧

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服