2022-03-16 11:37:54 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测朴素逻辑解题:假设法之“越少越好”
在备考行测的过程中,朴素逻辑是大家绕不开的一种题型,这种题型往往材料容易理解,但是具体处理起来反而颇费时间,尤其是当题干中出现的条件均不确定的时候,大家都能想到去使用假设法,但是却往往会有种不知道如何假设的困惑。今就来给大家分享一种朴素逻辑的解题技巧——假设法之“越少越好”。
其实,我们在使用假设的时候,除了把握朴素逻辑基本的突破口,即确定性和关联性以外,还需要注意假设的条件,条件中的情况数量越少,那么通过假设要讨论的情况也就越少,也就更方便通过假设来检验题干的条件是否正确。
我们来看下面一道例题:
例题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:( )
A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙和丁都戴白帽子
【解析】:D。
题干考查五人与所戴帽子颜色的对应关系。
根据题干条件,假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;则丙看见一白三黑的情况为真,那么丙说真话戴白帽子,与乙说的话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。假设戊说真话,则戊戴白帽子,其余四个人也戴白帽子,其余四人看见的也应该是四顶白帽子,明显与甲、丙说的不同,并且我们已经确定乙戴黑帽子了,所以戊看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。这样得到乙和戊都是戴黑帽子,所以甲所说看见一顶黑帽子就是假的,进而甲也是戴黑帽子,那么可以知道甲、乙、戊三个说假话戴黑帽子,因此丙和丁说真话,丙和丁都戴白帽子,故答案选D。
通过上面的解析,我们会发现,虽然这道题目的条件均不确定,但是在假设的时候,却并不是按照一般的思路,从甲开始假设,而是先从条件乙入手,然后再假设戊,得到乙和戊为假后,与甲和丙对比进行确定答案。我们会发现,在甲乙丙戊四个条件中,只有乙和戊所说的情况只谈到了一种帽子颜色,而甲和丙都谈到了两种帽子颜色,因此从乙和戊入手去假设,难度就会降低,也更容易快速解出答案。
由此可见,假设法之“越少越好”确实是能够帮助大家解题的。希望广大考生能加强练习,以便更好地掌握这种方法。
以上就是【公务员考试行测朴素逻辑解题:假设法之“越少越好”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服