吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做

公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做

2022-03-16 11:33:26 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做

  在行测考试中,必然性推理中命题的“真假性”问题,难度适中,但解题的技巧性比较强,针对此类型的题目如果了解了入手角度,便很容易摆脱畏难心理,更好地保证此类题目的正确率。今天就带大家一起探究命题的“真假性”问题。

  考查命题的“真假性”的题干特征为:题干一般会给出几句推断,这几句推断有真有假,且真假数量确定,从而让我们根据这些信息推出来谁说真话谁说假话。

  在做这种题目时,首先需要准确地提炼出题干表述的内容,锁定题干的命题形式,然后利用“一找、二绕、三回”的解题方法做题,从而锁定正确答案。其中“一找”是指找题干中互为矛盾关系的命题,因为互为矛盾关系的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾关系的命题,确定其他的命题的真假性,“三回”是指回到互为矛盾关系的命题中,确定具体谁真谁假。

  接下来我们通过例题具体解释说明:

  例题

  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  【解析】D。题干中给了四句判断,且其中只有一句是真话,则剩下三句均为假话,可以确定此题考查的就是命题的“真假性”。题目中一共给了四句话,第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。根据直言命题“有些a非b”“所有a是b”互为矛盾关系,可知第一块牌子的话与第三块牌子的话必然一真一假,题干中已知仅有一块牌子是真话,那么可以判断其他牌子的真假情况,即第二块牌子和第四块牌子均为假话,由此可以推出第二个草屋有猎枪,第四个草屋没草药,故本题答案为D选项。

  上述题目即利用了命题之间的矛盾关系解决了命题的“真假性”问题,只要熟知矛盾关系特性,并且掌握各类命题的矛盾命题,解决此题目可以说是轻松加愉快的!

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测技巧:命题的“真假性”问题如何做相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服