吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 净月华图 > 2023年国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何解

2023年国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何解?目标句来告诉你

2022-03-15 16:22:10 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:净月华图

吉林华图:在线课程推荐

2023年国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何解?目标句来告诉你

  在行测考试中,可能会遇到一种给出几句话,再给出条件表示这几句话每一句都各猜对一半,并且要进行推断的题型。这类题型解法众多,而有一种解法较为快速且准确,那就是找目标句。这个方法是什么意思以及如何使用呢?下面将用几道例题给大家介绍。

  例1

  赵某、钱某、孙某三人被A大学、B大学和C大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

  同学1猜:赵某被B大学录取,孙某被C大学录取。

  同学2猜:赵某被C大学录取,钱某被B大学录取。

  同学3猜:赵某被A大学录取,孙某被B大学录取。

  结果,同学们的猜测各对了一半。

  那么,他们的录取情况是:

  A.赵某、钱某、孙某分别被A大学、B大学和C大学录取

  B.赵某、钱某、孙某分别被B大学、C大学和A大学录取

  C.赵某、钱某、孙某分别被C大学、B大学和A大学录取

  D.赵某、钱某、孙某分别被A大学、C大学和B大学录取

  【答案】A。解析:观察某个人的半句是否关联到他人的两个半句,若有关联,则为目标句。同学2的前半句猜赵某被C大学录取,其中“赵某”关联到同学1的前半句,“C”关联到同学1的后半句,若同学2的前半句为真,则同学1的两句话均为假,根据题意可知每个人各猜对一半,不可能有人全假,不符合题干条件,所以同学2的前半句话一定为假,根据每人各猜对一半,则后半句话为真,即钱某确实被B大学录取。由此类推,赵某被A大学录取,孙某被C大学录取,故本题答案为A。

  例2

  某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

  小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

  结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.①号是水仙花,②号是茉莉花

  B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【答案】C。在上述题目中,五个人分别关于①②③④⑤是哪种花展开了论述,每个人的前半句或后半句均由序号中的一个和五种花中的一个组成。观察某个半句关联到其他的两个半句,即可确定这句话是假的。上述题目中小夏的上半句说:“②是茉莉花”,②和茉莉花分别又在小春的“③号是茉莉花,②号是月季花”中出现了。若小夏前半句为真,则小春的两句话均为假,不符合题意,所以这句话必假。再结合每人只对一半,得到①号是水仙花,②号是玉兰花,③号是茉莉花,④号是杜鹃花,⑤号是月季花。再对比选项,得到答案为C。

  经过对两道例题的详细分析,可以了解到遇到半真半假题型时,可优先找到目标句,且目标句必定为假,由此便可快速解题。类似的题目还有很多,但通常出题特点相同,了解方法,不足为惧。希望这个方法能对大家有所帮助,同时也建议备考时多刷题,将方法运用熟练。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2023年国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何解?目标句来告诉你】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服