吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 洮南华图 > 行测备考:主旨观点题行测备考:“一找二绕三返回”

行测备考:主旨观点题行测备考:“一找二绕三返回” 用数字“辨真假”

2022-03-12 14:11:10 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:洮南华图

吉林华图:在线课程推荐

行测备考:主旨观点题行测备考:“一找二绕三返回” 用数字“辨真假”

  行测考试判断推理这一部分题目中,对于必然性推理这一部分题目考查的占比在各级考试中逐渐加重。而在必然性推理中会经常出现一类真假话问题,为了避免我们在做这类问题的时候没有抓手,下面黑龙江公务员考试网带大家以数字的角度走进这类问题,我们一起用数字来辨一些比较特殊真假。

  第一类:遇到“一”或者多怎么办?这类题目经常会给我们几句表述,并且告诉我们这几句话中只有一真或者一假:此时我们便可以核心抓住几句话中存在的两句之间的矛盾关系按照“一找,二绕,三返回”三步走来解决问题。

  例1:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

  老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。

  A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

  C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

  解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。

  第二类:遇到“二”怎么办?题干中出现2真2假,不唯一确定,就需要我们借助假设,也就是数学上的分类讨论思想。
想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)
 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【行测备考:主旨观点题行测备考:“一找二绕三返回” 用数字“辨真假”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服