2022年公务员考试行测真假推理之两真两假
2022-03-03 10:53 吉林吉林选调生考试 来源:华图教育
2022年公务员考试行测真假推理之两真两假
2022年国家公务员考试行测真假推理之两真两假
- 资料分析题型
- 资料分析公式
- 数资易错点
- 数量关系公式
- 常识百年党史
- 全年时政热点
*资料包涵盖但不限于以上内容
扫码领福利
保存小程序码至
手机进行扫码
2022年国家公务员考试 进入 了倒 计时阶段 , 广大 考生 也进入了 复习的 冲刺阶段 , 华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生, 在冲刺阶段就不能只是盲目的刷题 ,还需要对历年真题进行研究,把握历年的命题趋势,这样才会事半功倍, 达到更好的复习效果。
在 国考的行测 卷子中,判断推理部分共4 0 道题目,其中图形推理是 1 0 道,定义判断1 0 道,类比推理1 0 道,逻辑判断1 0 道,其中逻辑判断中有一个题型是真假推理题,这一题型在国考中虽然出现的很少,但是也要引起大家的注意,因为在2 018 年出现过 此题型。
真题再现
1 . ( 20 1 8 - 国家 - 109 ) 某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:
A. 没有人达标
B. 全对都达标了
C. 国家队队员未达标
D. 省运会冠军达标
【答案】 C
【解析】 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定 一 真一假” 及题干 的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。
因此,选择C选项。
2 018 年这道题目是很典型的一道真假推理题, 而 且是很典型的 一 真一假型的。在复习中要 学会举一反三,接下来就两 真两假型 的题目进行分析。
2. ( 20 20 - 山东 - 66 ) 某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:
( 1 )四家企业都没有捐赠;
( 2 ) 丁企业 没有捐赠;
( 3 )乙企业和 丁企业 至少有一家企业没有捐赠;
( 4 )四家企业中确有企业捐赠。
后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。由此可以推出:
A. 甲企业没有进行捐赠
B. 乙企业进行了捐赠
C. 丙企业没有进行捐赠
D. 丁企业 进行了捐赠
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。
利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和 丁企业 至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即 丁企业 捐款了。
因此,选择D选项。
通过上面题目的分析,在做两 真两假型 题目的时候首先第一步还是要找矛盾关系,之后确定这两个命题 一 真一假,所以剩余的两句话也是一真一假,但哪一句是真话,哪一句是假话未知,所以需要假设来确定。
我相信,通过上面这两个题目的分析,大家对真假推理题有一个更清晰的认知。
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局成绩查询入口|时间|计算方法
(编辑:图图)
原文标题:2022年国家公务员考试行测真假推理之两真两假
文章来源:华图教育(MD5:7f645bd0d5e402fc9f26497a6b4eb2ca)
贴心微信客服