2022-02-25 13:22:18 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
吉林华图行测之真假推理——矛盾关系
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。
以上就是【吉林华图行测之真假推理——矛盾关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:吉林华图行测真假推理——矛盾关系