吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022行测备考:判断推理之分析推理

2022行测备考:判断推理之分析推理

2022-02-24 09:21:34 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022行测备考:判断推理之分析推理

  提起判断推理,很多人都会想到类似智力测试的图形推理题,还有让大家很头痛、很纠结的加强削弱论证题目,但是我们逻辑判断这一模块其实还有不让大家纠结的题目类型,比如分析推理、翻译推理、真假分析等,但是这些题目需要有强大的逻辑推理能力。今天我们主要讲一下上述推理题目中的分析推理题,它在我们国考地市级考试中占比较大,经常以一拖五的分析推理的形式考察,虽然国考副省级考试中没有出现一拖五的类似考察形式,但是会以单独的题目来考察,所以分析推理在国考中重要性不言而喻。

  而对于分析推理这种题目而言,我们常见的做题技巧有很多,譬如我们最常用排除法、选项代入法,还有最大信息法、确定信息法等,接下来图图老师会以几道典型的例题来带领大家学习主要的做题方法。

  【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

  根据上述已知条件,可以推出:

  A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

  B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

  C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

  D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

  答案:C

  解析1:题干信息确定,优先考虑排除法。跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。因此,选择C选项。

  解析2:题干中“跳水运动员”出现2次,判断为最大信息,跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,那么跳水运动员是喻洪,因此锁定答案C选项。

  这道例题比较简单,放在此处是让大家对排除法以及最大信息法有个基础的认识,一道题的解题方法并不唯一,只要大家勤于思考,这类题目并不困难。

  【例2】某公共政策研究院主持召开的研讨会议题包括“民主政治与贤能政治”“发展中国家的政治秩序”“发达国家的市场与政府”“发展中国家的市场与政府”“技术进步与社会变迁”“中国的法治与秩序”“圈桌讨论:经验与教训”等7个内容。议程规定:(1)每天讨论的内容数量不超过3个;(2)“发展中国家的市场与政府”必须安排在第二天讨论;(3)“民主政治与贤能政治”“技术进步与社会变迁”必须安排在同一天;(4)“发展中国家的市场与政府”的讨论安排在“发展中国家的政治秩序”之后,但是在“发达国家的市场与政府”之前;(5)“发达国家的市场与政府”的讨论安排在“民主政治与贤能政治”之前,但是在“中国的法治与秩序”之后。

  若第二天讨论一个内容,则一定在第一天讨论的是:

  A.民主政治与贤能政治B.发展中国家的政治秩序

  C.发达国家的市场与政府D.发展中国家的市场与政府

  答案:B

  解析:题干信息较多,但是根据提问条件“第二天讨论一个内容”,可以锁定条件(2)可知,“发展中国家的市场与政府”只能安排在第二天讨论;再根据条件(4)“发展中国家的市场与政府”在“发展中国家的政治秩序”之后,可知,“发展中国家的政治秩序”在第一天。因此,选择B选项。

  这类题目找到确定信息就能成为做题的题眼,抓住它就能顺藤摸瓜,推理出结果。

  【例3】几位同事在小王家喝茶聊天,他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  据此,可以推出:

  A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  答案:C

  解析:通过题干给的条件,得不出具体结果,但是选项给的条件比较充分,可以考用选项代入法做题。

  带入A项,小刘的判断完全正确,那么小赵说法也全对,不符合小王确认的结果。

  带入B项,小赵的判断完全正确,那么小刘说法也全对,不符合小王确认的结果。

  带入C项,小李的判断完全正确,那么小刘说法一半对,一半错,小赵的说法全错,符合小王确认的结果。

  带入D项,小李说对一半,那么小刘说法一半对,一半错,不符合小王确认的结果。

  因此,选择C选项。

  对于此类从题目入手不容易推理的题目,可以尝试选项代入法。

  通过上述三道例题的讲解,相信大家都掌握了分析推理常见的解题方法,希望大家后面也要多多练习,做对题目的同时也要提高做题速度,总结出适合自己做题小技巧,希望大家都能如愿上岸。

  思维导图如下:

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022行测备考:判断推理之分析推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服