吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 靖宇华图 > 公务员考试:真假推理之两真两假_靖宇华图

公务员考试:真假推理之两真两假_靖宇华图

2022-02-18 10:45:36 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:靖宇华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试:真假推理之两真两假_靖宇华图

  真假推理的题目中对于题干命题真假的限定多是“上述命题只有一真”、“上述命题只有一假”,当考查到“四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话”的题目时,考生一时回不过神来,就可能在这类题目上失分。

  其实,两真两假的题目也不难,我们在真假推理中讲到的解题步骤同样适用。第一步,找关系。只不过在这类题目中只存在一组矛盾关系,那么可以确定了“一真一假”;第二步,看其余,其余的两个命题也只能“一真一假”。第三步,得结论。这一步时就要根据结合“余下的命题的特定关系”来做进一步的推理。

  下面,我们来通过两道题目来学习下这个解题过程。

  【例】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】B

  【解析】简化题干:甲:所有都不;乙:有的是;丙:¬乙或¬丁;丁:¬丁。

  第一步,找关系。甲和乙说的话是矛盾关系,其中必有一真必有一假。

  第二步,看其余。现已知两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话必有一真一假。

  第三步,得结论。假设丁说真话,根据或关系一真则真,可知丙说的一定也是真话,与题干相违背,所以丁说的一定是假话。丁说假话,则丁坚持了一个月,即“有的是”为真,所以乙和丙的话是真话。

  故本题答案为B选项。

  【例】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

  甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

  乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

  丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

  丁说:我们当中肯定有人没有杀人

  狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道:

  A.甲、乙两人说了真话

  B.乙、丙两人说了真话

  C.丙、丁两人说了真话

  D.甲、丁两人说了真话

  【答案】C

  【解析】简化题干:甲:所有都不;乙:¬丁;丙:有的是;丁:有的不

  第一步,找关系。甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。

  第二步,看其余。现已知两人说真话,两人说假话,所以乙和丁的话必有一真一假。

  第三步,得结论。乙的话是真的能推出丁的话也是真的,所以乙的话是假话,则丁杀了人,丁的话是真话,而通过丁杀人的结论可知:甲的话是假的,丙说的是真话。

  故本题答案为C选项。

  更多资讯请咨询 靖宇华图 电话+微信:18843952981

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试:真假推理之两真两假_靖宇华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服