吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022年省考行测备考技巧干货:逻辑判断中的真假“美

2022年省考行测备考技巧干货:逻辑判断中的真假“美猴王”

2022-02-15 13:45:20 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022年省考行测备考技巧干货:逻辑判断中的真假“美猴王”

  在判断推理中有一类题型叫真假推理,该类题目初次接触会觉得难,像美猴王一样真假难辨,但是掌握技巧之后就可以快速拿下。接下来我们一起来看看真假推理题目吧。

  1.如何识别真假推理题目?

  首先,真假推理题目最明显的特征就是会在提问中限定题干信息几真几假,比如上述四个人的陈述只有一个人错,或者只有一个人的猜测正确等;其次,题干中通常会出现多个论断;然后,提问方式通常为“下列哪个判断一定为真?”最后,真假推理题目需要运用矛盾或者反对关系来辨别真假。

  2.如何解答该类题目?

  第一步:识别题型。根据提问方式和题干中对真假信息的限定来快速识别真假推理题型;

  第二步:找关系。真假推理题目的切入点就是找到矛盾或者反对关系。

  第三步:看其余。找到矛盾或者反对关系之后,绕开矛盾或反对关系,而是结合题干对真假情况的限定,来判断其他信息的真假情况。

  第四步:回到关系。最后一步就是在其他信息真假的基础上来推出矛盾或反对关系中到底哪个信息为真,哪个信息为假。这一步不是所以的题目都需要,具体看题目来定。

  3.例题展示

  冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,有两床棉被的捐赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定是小张、小郑、小胡、小黄中的两个人捐的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“不是我捐的。”小黄说:“是小胡捐的。”小郑说:“是小黄捐的。”小胡说:“我没有捐。”

  如果这四人中,有两人说的是假话,有两人说的是真话,那么以下可能为真的是:

  A.如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者

  B.如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄

  C.捐赠棉被的是小郑和小胡

  D.捐赠棉被的是小郑和小黄

  【答案】C

  【三级知识点】判断推理-逻辑判断-真假推理

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找矛盾。

  小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。

  代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;

  代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;

  代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;

  代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  通过上述例题的展示,可以看到真假题型的解题起点是特殊关系。所谓的特殊关系主要是矛盾和反对关系等 ,找到特殊关系之后就可以判断其他论断的真假,从而找到正确选项。因此,同学们只有熟练掌握特殊关系,才能快速准确的找到正确答案。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年省考行测备考技巧干货:逻辑判断中的真假“美猴王”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服