吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 松原华图 > 2022松原公务员行测备考技巧:霸气的真假逻辑

2022松原公务员行测备考技巧:霸气的真假逻辑

2022-02-11 17:35:57 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2022松原公务员行测备考技巧:霸气的真假逻辑

  真假推理题目矛盾关系考察的比较多,第二个重点就是反对关系了。那什么是反对关系呢?反对关系和矛盾关系又有什么区别呢?矛盾关系是非此及彼的关系,比如黑天和白天。因为一天当中除了黑天就是白天。黑天白天构成了完整的一天也就是集合的整体。反对关系举个例子,黑色,白色。我们发现在颜色这个集合范围内,除了黑色和白色之外还有赤橙黄绿青蓝紫各种颜色。我们就说黑色和白色是一组反对关系。

  用反对关系解题的关键是分析真假,我们来了剖析一下所有的 A是B与所有的A不是 B的真假情况。咱们班所有的同学设为A,男同学设为B.我们班级人员的组成有几种情况?是不是三种啊?第一种可能都是男同学,第二种有男又有女,第三种班里都是女同学没有男同学。我们来分别分析下。三种情况下。所有的A是B与所有的A不是B的真假情况。当班级全是男时,是不是有一真一假啊。有男又女的情况下是不是都是假的,当班上全是女生时,是一假一真啊。观察列的表格,我们得出一个结论。所有的A是B与所有的A不是B必有一假,可能全假。如果题中给出上述反对关系,并在题干中说上诉描述只有一句假话,那么假话必在其中。说明其余描述都是真话。我就可以顺利得到答案。我们来看一道例题。

  例题1. 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  通过分析我们知道,所有的是与所有的不是,是有反对关系,并且甲乙丙三人结论只有一个错误。那错误必在反对关系中。我们说两个所有必有一假。那么假话就在甲和乙之间,我们在来看其余,因为只有一个真的。那么丙说的就是真话。说明S公司和T公司都存在超载问题。正确选项是B。

  两个所有必有一假,可以全假,同样的两个有的必有一真,可以同真。我们通过下面的列表就可以得出结论。

  例题2.春运期间,铁路系统三个调度员作了如下分析:

  张调度:有些旅客不能按原计划乘车。

  李调度:有些旅客能按原计划乘车 。

  王调度:东海公司员工不能按原计划乘车。

  春运结束后知道,三人中只有一个人说对了,请问下面哪个选项是真的?

  A.有些旅客不能按原计划乘车

  B.所有旅客都按原计划乘车

  C.东海公司有些员工没按原计划乘车

  D.并非所有旅客都按原计划乘车

  在给出的条件中发现两个有的反对关系。并且三个人只有一个人说 对。我们说两个有的必有一真。那么说明剩下的王调度员说的就是错误的。王 调度说东海员工不能按计划乘车是假话。那可以说明有的旅客能按原计划乘车。张调度说的就是假的。那真的是什么情况?是不是所有的旅客都可以按计划乘车啊!这一步我们用到了,有的A不是 B与所有的A是B对矛盾关系矛盾关系的特性就是有一假必有一真。这道题有一定的综合性。我们总结一下。先找到有的的反对关系,有的,的反对关系必有一真。题干说只有一个人说对。真项必在其中。剩余就是假的。利用矛盾关系找到突破口,矛盾关系必有一真一假,进行转换。最终得出了正确答案B。

  

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022松原公务员行测备考技巧:霸气的真假逻辑】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:松原热点分析:如何规范线上教育

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服