吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 抚松华图 > 2022省考行测技备考巧之选择合适的方法做分析推理-

2022省考行测技备考巧之选择合适的方法做分析推理-抚松华图

2022-02-09 08:52:13 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:抚松华图

吉林华图:在线课程推荐

2022省考行测技备考巧之选择合适的方法做分析推理-抚松华图

  分析推理在考试中出题难度差异比较大,简单的题可以利用秒杀几十秒钟做出来,但如果出题人想为难考生,做个几分钟还没做出来也是有可能的。因此在知道考情的前提下,广大考生平常刷题的时候不应该回避这类题,而应该迎面而上,总结分析推理能用的方法有哪些,并且能够根据不同的题目选择本题适合的最快的解答方法,这样在真正的考试中才能更好的取舍。

  我们知道,分析推理比较常用的方法有排除法、最大信息法、确定信息法、代入法、假设法。排除法属于目的性比较强、效率比较高的一个方法,本身并不是考生根据题中所给信息推理出来,而是根据题干所给信息,结合选项,排除明显的错误项。这种方法优点是可以缩短做题时间,也是我们在做分析推理优先考虑的方法。那么,什么时候才能用排除法呢?其一就是题干所给信息确定为真,其二能够利用题干信息排除明显的不需要过度推理的错误选项,我们来看下面这道真题:

  张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。

  根据上述断定,可以推出:

  A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人

  B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人

  C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人

  D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人

  根据题干信息“浙江人比李聪年龄小”,可得浙江人不是李聪;“张红和浙江人不同岁”,可得张红不是浙江人;“王敏的年龄比广东人大”,可得王敏不是广东人。

  当题干信息确定为真,但利用题干信息没办法排除明显的错误项时,就需要针对题干信息进行推理。当遇到题干所给信息很多,我们想在最短时间找到切入点,就可以用最大信息法。所谓最大信息,就是优先从题干中出现次数最多的信息入手,找到切入点。我们来看这道真题:

  某单位组织职工分小组进行摘草莓趣味比赛,甲、乙、丙3人分属3个小组。3人摘得的草莓数量情况如下:甲和属于第3小组的那位摘得的数量不一样,丙比属于第1小组的那位摘得少,3人中第3小组的那位比乙摘得多。

  若将3人按摘得的草莓数量从多到少排列,正确的是:

  A.甲、乙、丙

  B.甲、丙、乙

  C.乙、甲、丙

  D.丙、甲、乙

  这道题根据“甲和属于第3小组的那位摘得的数量不一样”,可得甲不是第3小组,但是却排除不掉错误项。这时我们在读题时,看到第3小组出现的次数最多,就可从第3小组入手。

  确定信息法和代入法适合题干所给信息真假不确定。当题干中所给信息不太多的情况下,建议大家优先使用代入法,目的性比较强,比较节省时间,比如下面这道题:

  教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  这道题题干中本身就给了3句话,根据“教练说他们之中最多有一个人说了假话”是假话,可知这3句话至少有2句话是假话,而选项关于数字大小的排序已经排好,如果我们将选项代入上述3句话,哪个选项满足上述3句话至少2假即为正确项。

  所谓确定信息,就是根据题中已知信息,推理出题目中隐含的正确信息且情况唯一,例如下边这道题干:

  几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  根据“每个名次都有人猜对”可知,哪个名次只出现一次一定是对的,即“小华第二”就是确定信息。

  假设法一般是我们最后考虑使用的一种方法,在能用其他方法的时候优先考虑其他方法,因为假设法相对比较费时间,需要分情况去讨论。用假设法做题,简单列个表会更直观,能减少做题时间,例如下面这道题:

  合格的教师应该具备三个条件:第一要有责任心;第二要有丰富的知识;第三要有一定的管理水平。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个教师岗位,其中一人合格,已知:

  (1)甲、乙管理水平相当;

  (2)乙、丙都有责任心;

  (3)丙、丁并非都有责任心;

  (4)四人中三个人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富。

  那么能够胜出的一位是:

  A.丙

  B.丁

  C.甲

  D.乙

  根据题意可知甲、乙、丙三人有责任心,丁没有责任心。再根据“甲、乙管理水平相当”,有两种情况有可能甲、乙管理水平都突出,也有可能甲、乙两人管理能力都不突出,这时候就需要假设。当假设甲、乙管理水平都突出,没有办法同时满足题干中所有信息,因此甲、乙管理水平都不突出,把丰富知识给丙就可满足题中所有信息。

  责任心(3) 管理水平(2) 丰富知识(1)
 
 
×  
× ×  
  责任心(3) 管理水平(2) 丰富知识(1)
×  
×  
×  

  想要了解更多公务员考试技巧,添加抚松华图微信号19969533559

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022省考行测技备考巧之选择合适的方法做分析推理-抚松华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2022判断推理之定义解题有方法-抚松华图

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服