2022-02-08 09:32:25 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:农安华图
农安华图:吉林省公务员考试真假推理解题技巧
由于疫情的影响,今年吉林省省考时间也会延迟,对于备考学员来说增加了大家备考的时间,为大家的上岸又提供了优势,在备考判断推理这一科目的过程中,大家要首先重视基础知识点的学习和掌握。在逻辑判断这一章中真假推理是相对容易有技巧性很强的一节,今天我们就来讲解一下真假推理中的包容关系。
一、解题技巧
我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。
二、例题讲解
在了解了基本的解题技巧的之后,我们通过一道例题来尝试一下这种技巧。
【例】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A. 说真话的是甲和丁
B. 说真话的是乙和丙
C. 说真话的是甲和丙
D. 说真话的是乙和丁
【答案】B
【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。
通过例题的讲解,希望广大考生在面对这类题的时候,能够快速的锁定正确选项。
华图教育-农安华图
报名电话:0431-81856401
咨询&开课地点::农安县站前街与新华路交汇(客运站南行200米)
报名网址:https://jl.huatu.com/
以上就是【农安华图:吉林省公务员考试真假推理解题技巧】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了