吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林医疗招聘考试 > 试题资料 > 2022事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法

2022事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑

2022-02-06 15:02:20 医疗卫生考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑

  总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。

  【例1】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

  乙说:“我抽中的牌是红桃。”

  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

  丁说:“我抽中的牌是梅花。”

  已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

  根据上述条件,下列说法正确的是:

  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C.丙有可能抽中方块

  D.乙抽中的牌一定是红桃

  【解析】D。解析:四个人所说的话中,乙与丙都提及过“红桃”,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。

  假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。

  我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

吉林医疗招聘备考课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服