吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 抚松华图 > 公务员行测判断推理备考干货:如何利用矛盾关系解题

公务员行测判断推理备考干货:如何利用矛盾关系解题-抚松华图

2022-02-06 09:42:39 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:抚松华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员行测判断推理备考干货:如何利用矛盾关系解题-抚松华图

  在每一年的公务员考试中,判断推理的分值约占比百分之三十左右,判断推理主要测查考生对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。今天我们主要来看一下在逻辑部分矛盾关系怎么找,如何利用矛盾关系解题。

  我们先认识一下,什么样的关系叫做矛盾关系?矛盾关系表示的是一种非此即彼,非彼的即此关系,例如右图所示在中表示,A和B(A和-A)像这样关系就叫做矛盾关系。

  例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  在上面这个题中,第一步,先确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,题目中第一个柜子:“所有都有购物袋”和第四个柜子写着“有些没有购物袋”这两句话是矛盾关系,第三步,看其余,根据题中设问只有一个柜子里的描述是真实的,说明第二个柜子和第三个柜子就是为假话,剩余的为假话的这种情况需要找这句话的矛盾,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”它的矛盾就是“二号柜子中没有购物礼品”第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”它的矛盾就是“三号柜子中有食品”上面例题是其余的话都为假话,还有一种情况就是其余的话都为真话情况,例题下面这题。

  例题:小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:

  或者甲捐了,或者乙捐了;

  如果乙捐了,那么丙也捐了;

  如果乙没捐,那么丁捐了;

  甲和乙都没捐。

  实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  在上面这个题中,第一步,先确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,题目中第一句“或者甲捐了,或者乙捐了”和第四句“甲和乙都没捐”这两句话是矛盾关系,第三步,看其余,根据题中设问只有一个是假的,说明其余两句都为真话,那这个时候如果我们假设第二句为真话,如果乙捐了,那么丙也捐了,就会出现两个同学捐款了,和题干中只有一同学暗中捐款相助就矛盾了,所以乙不能捐款,第三句话为真,那么就可以得到丁捐款了。

  想要了解更多公务员考试技巧,添加抚松华图微信号19969533559

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员行测判断推理备考干货:如何利用矛盾关系解题-抚松华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服