吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 洮南华图 > 行测技巧:逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”

行测技巧:逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”

2022-02-05 13:33:52 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:洮南华图

吉林华图:在线课程推荐

行测技巧:逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”

  行测的逻辑判断部分中有一类经典的题目叫做“真假话问题”。这是必然性推理当中的一种重点题型,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其中有真有假,并给出真话或者假话的具体数量,要求考生进行判断和推理,从而确定正确答案。有一些具有备考经验的同学,一旦认出题目是这种“真假话问题”,立刻会感到十分轻松,觉得这种题目很简单,解题思路无非就是围绕着“矛盾”,“一找二绕三回”。但在我们实际考试当中,真假话问题不只是涉及到“矛盾”这一个知识点而已;黑龙江公务员考试网认为在朴素逻辑的题目当中,也会有一些题目特征呈现真假话的特点,这个时候,就需要我们具备不同的解题思路,其中较为常用的就是假设法。

  说到假设法,想必大家都不陌生。当涉及到“是非”或者“真假”等可能性较少的问题时,可以就其中一种情况展开假设,代入题干中进行验证,若出现矛盾则证明不成立;反之,若无矛盾,则假设成立,假设的这种情况为其中一种可能。

  我们可以通过一道例题,一起来感受一下:

  【例题】甲乙丙丁四个人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【答案】C。
想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【行测技巧:逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:申论热点:农村基层组织建设

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服