2022-01-26 14:55:43 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:农安华图
农安华图公务员考试辅导资料:带入排除巧解分析推理
分析推理一直是判断推理当中的必考题型,虽然在吉林省考试中分析推理题目难度偏低,但是如何巧妙解决不同类别的分析推理题,对于培养考生的逻辑思维能力具有重要的作用。分析推理题题干信息较多,分析过程相对复杂,是众多考生比较头疼的逻辑判断题型。尤其是当需要多次运用假设法时,就需要花费更多的时间去解题了,这里为同学们介绍一种简单有效的解决分析推理题的方法——带入排除法。代入排除法就是将选项代入到题干中,检验题干的约束信息是否存在矛盾,若存在矛盾则排除,若符合题干信息则为正确答案。
通过长时间的授课与教研发现,可以采用带入排除方法的题题干一般给出真假不定的几句话,而选项中则将已有对象与信息匹配好,该类题型可以利用假设的常规方法,但若采用带入排除则更加节约时间。
下面结合例题为大家做讲解:
【例1】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
【解析】本题目若采用常规假设,所花费的时间较多,若从选项入手较为快速准确。若A正确,则(1)(2)(3)都为真,与题干“下列说法只有一种对的”矛盾,排除A,若B正确,则(1)(2)为假,(3)为真,满足题干信息,所以选择B。经过验证,若C选项正确(1)(2)(3)都为假,D选项正确则(1)为假(2)(3)为真,与题干矛盾,因此C.D都为错误选项。正确答案选择【B】
【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述: 王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐 李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员 杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员 三人的陈述每人都只说对一半,可见( ) A王铭当上公务员 B李盈当上公务员 C杜葭当上空姐 D王铭当上司机【解析】解析:代入法。代入A,那么根据王铭的说法,李盈当上了空姐;根据杜葭的说法,李盈当上了公务员,矛盾;代入B,那么根据王铭的说法,王铭也当上了公务员,矛盾;代入C,根据李盈的说法,王铭也当上了空姐,矛盾;代入D,那么李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,正确。
通过上面的例题我们可以发现,当同学们面对复杂的分析推理试题,不要急于运用假设法,当题干给出多组信息,并有对有错时,将选项作为一个常量或者作为题目的一个条件,代入到题干的约束关系中,看是否会出现矛盾,出现矛盾就果断排除,完全符合题干约束条件的即为正确答案,由此可见,代入排除法的熟练使用可大大节省考试时间,达到事半功倍的效果。
华图教育-农安华图
报名电话:0431-81856401
咨询&开课地点::农安县站前街与新华路交汇(客运站南行200米)
报名网址:https://jl.huatu.com/
以上就是【农安华图公务员考试辅导资料:带入排除巧解分析推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了