吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 卫星华图 > 省考行测判断推理干货——真假推理

省考行测判断推理干货——真假推理

2022-01-24 17:29:49 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

省考行测判断推理干货——真假推理

 

  一、找关系:

  (一)矛盾关体现的是非此即彼的关系,比如男和女,矛盾关系的特性是必然一真一假,其主要包含六对,分别是:

  (1)S是P与S不是P

  (2)所有S都是P与有的S不是P

  (3)所有S都不是P与有的S是P

  (4)S→P与S且-P

  (5)S且P与-S或-P

  (6)S或P与-S且-P。

  (二)反对关系:除了已知的两方面之外还存在其他情况,比如黑和白,其主要包含两对,分别是:

  (1)两个所有(所有的…是…与所有的…不是…),至少一假

  (2)两个有的(有的…是…与有的…不是…),至少一真

  二、例题精讲

  例1.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A. X球队和Y球队都能进入决赛

  B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C. X球队和Y球队都不能进入决赛

  D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  【答案】D。

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:Y;

  乙:X→Y;

  丙:X且¬Y;

  丁:¬X。

  乙和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人是对的,说明乙和丙其中有一人是对的,则甲和丁说的是假话;

  由甲的话为假可知:¬Y;

  由丁的话为假可知:X。

  因此,选择D选项。

  例2.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

  A. 6人

  B. 1人

  C. 0人

  D. 不能确定

  【答案】A。

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。

  因此,选择A选项。

  综上所述,学员通过强化理论来搭建思维框架,通过实战练习来提高熟练度,通过华图最新教学来把握命题趋势,最终方能以不变应万变,提高该科目成绩。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【省考行测判断推理干货——真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:行测言语理解备考干货——主体排除法

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服