吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通榆华图 > 国考行测分析推理之排除法

国考行测分析推理之排除法

2022-01-18 08:54:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通榆华图

吉林华图:在线课程推荐

国考行测分析推理之排除法

  排除法对于以上两种类型的题目都是适用的。首先,对于题干信息确定类,我们需要做的是顺序读题,逐项排除。来看下面这个例题。

  【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

  根据上述已知条件,可以推出:

  A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

  B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

  C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

  D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息确定,优先考虑排除法。

  跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除A项;

  覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除B和D项;

  因此,选择C选项。

  对于题干信息不确定类,当你看到题干中每个猜测有真有假,同时选项信息充分时,我们可以用代入排除法,假定选项是正确的,将选项代入题干看是否符合条件,符合即当选。我们来看下面这个例题。

  【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

  由此可以推出:

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

  代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

  代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

  代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

  代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

  因此,选择D选项。

  我们利用这两道题目学习了排除法的应用,对于看到分析推理就头疼的你是否有所帮助呢?大家在做题的时候也可以像下图一样将题目整合归类,做好梳理,这样学习起来一定会事半功倍!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国考行测分析推理之排除法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:国家公务员考试面试答题技巧须知

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服