2022-01-18 08:54:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通榆华图
国考行测分析推理之排除法
排除法对于以上两种类型的题目都是适用的。首先,对于题干信息确定类,我们需要做的是顺序读题,逐项排除。来看下面这个例题。
【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。
根据上述已知条件,可以推出:
A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员
B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员
C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员
D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先考虑排除法。
跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除A项;
覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除B和D项;
因此,选择C选项。
对于题干信息不确定类,当你看到题干中每个猜测有真有假,同时选项信息充分时,我们可以用代入排除法,假定选项是正确的,将选项代入题干看是否符合条件,符合即当选。我们来看下面这个例题。
【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。
我们利用这两道题目学习了排除法的应用,对于看到分析推理就头疼的你是否有所帮助呢?大家在做题的时候也可以像下图一样将题目整合归类,做好梳理,这样学习起来一定会事半功倍!
以上就是【国考行测分析推理之排除法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:国家公务员考试面试答题技巧须知
下一篇:没有了