吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 大安华图 > 公务员行测真假推理中矛盾关系有哪些?

公务员行测真假推理中矛盾关系有哪些?

2022-01-05 10:05:29 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

公务员行测真假推理中矛盾关系有哪些?

  真假推理虽然在国考中考察的频次不高,但是真假推理中的一些矛盾关系的知识也会在翻译推理、分析推理,甚至是削弱论证中有所考察,在最近几年的联考或省考中,真假推理也经常考察。前面我们已经学习过真假推理题的题型特征以及六个字的解题技巧:找关系,看其余。找关系指的是找矛盾关系或反对关系,现在的考试中也会偶尔考察“从属关系”,看其余指的是找到关系后,看除了矛盾关系、反对关系和从属关系之外的其余的话。今天主要跟咱们同学分享的是矛盾关系。

  我们解题的第一步是看题干中几个人说的话中是否存在矛盾关系,这时候咱们同学可能会问了:到底怎么看出谁跟谁是矛盾呢?这就是我们今天学习的内容:矛盾关系有哪些?

  在我们公务员的考试中,矛盾关系的考察主要有六对,如下:

  1、A是B与A不是B

  例1:张三是党员与张三不是党员例2:今天下雨与今天不下雨

  2、所有的A都是B与有的A不是B

  例:所有的学生都是党员与有的学生不是党员

  3、所有的A不是B与有的A是B

  例:所有的哺乳动物都不会飞与有的哺乳动物会飞

  4、A→B与A且—B

  例:如果你考上了公务员,我就请你吃饭与你考上了但我没请你吃饭

  5、A且B与—A或—B

  例:中午吃饺子和面条与中午不吃饺子或不吃面条

  6、A或B与—A且—B

  例:小明有房或者有车与小明既没车也没房

  以上六对矛盾只有记住,才能在做题时迅速找出矛盾关系,接下来就跟图图一起,通过一道题目运用下刚刚学到的知识点。

  【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

  【华图解析】第一步,找关系。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性必然有一真一假,可知第一个箱子和第四个箱子的话必然存在一真一假。

  第二步,看其余。

  已知:四句话中只有一句真话,因此真话必然在第一个箱子和第四个箱子之中,其余第二个箱子和第三个箱子的话为假。根据第三个箱子:“本箱中没有巧克力”为假,可知:巧克力在第三个箱子里,因此,选择D选项。

  图图希望各位同学看到这篇文章的你熟记这六对矛盾,记住以后再做真假推理的题目时就能迅速找出矛盾关系!

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员行测真假推理中矛盾关系有哪些?】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服