吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 大安华图 > 2022年省考行测解题技巧:假设法也能解决真假推理?

2022年省考行测解题技巧:假设法也能解决真假推理?

2021-12-22 15:36:47 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022年省考行测解题技巧:假设法也能解决真假推理?

  真假推理是行测考试判断推理中的一个考点,这个考点最重要的特点就是技巧性强,这对我们备考的各位小伙伴来说就是一个非常好的消息,只要掌握了这个题型的解题技巧,这一类的题都能迎刃而解。

  这类题型的特征是题干有若干命题并且对于这些命题限定了真假,所以需要我们去辨别真假的情况,才能进一步解题,解题步骤为“找关系,看其余”。但也有一些特殊题在我们做题的过程中可能还需要用到其他的方法,比如:假设法。以下面几个题为例,来看看假设法是如何帮我们解决真假推理的吧。

  【例1】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】A

  【解析】第一步,先来确定题型。题干有四个命题并且对它们限定了真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。根据“有人偷吃”和“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,那么这两句话必有一真,必有一假。

  第三步,看其余。根据题干信息两真两假,已确定甲、乙一真一假,那么丙、丁这两句话也为一真一假;

  假设丁说的为真,也就是丁没有偷吃糖果,这意味着乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果,则推出丙说的也为真,不符合丙、丁两句话一真一假的情况,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;

  根据丁说的为假,可知丁其实偷吃了糖果,可知甲为真,乙为假。

  因此,选择A选项。

  【例2】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:

  甲:乙被科学营录取了。

  乙:丙被科学营录取了。

  丙:甲或者乙被科学营录取了。

  丁:乙或丙被科学营录取了。

  经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?

  A.丙说的是真话

  B.乙没有被科学营录取

  C.被科学营录取的不是甲

  D.丁说的是假话

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,做假设。从较为简单的命题开始做假设,假设甲说的为真即乙被录取,则丙说的也为真,不符合题干要求只有一位说的是真的,所以甲说的一定为假即乙没有被录取,同理,假设乙说的为真即丙被录取,就可以推出丁说的也为真,不符合题干要求,因此,乙说的一定为假即丙没有被录取,乙与丙均没有被录取,说明丁说的为假,所以丙说的一定为真,结合乙没被录取可知录取的一定是甲。分析选项可得:C为假。

  因此,选择C选项。

  通过上面两个例题,我们可以知道对于真假推理的特殊题目,也可以通过假设法来解决。在这里要提醒各位小伙伴的是,假设一定要从简单的命题开始,才能事半功倍哦!

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年省考行测解题技巧:假设法也能解决真假推理?】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服