吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 大安华图 > 2022年省考行测判断推理:逻辑判断之分析推理中的假

2022年省考行测判断推理:逻辑判断之分析推理中的假设法

2021-12-16 09:25:46 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022年省考行测判断推理:逻辑判断之分析推理中的假设法

  分析推理是一类比较有趣味性的题目,在做题的过程中总是会带给考生们一种破案的成就感。但是说到如何快速解决分析推理,确实几家欢喜几家愁的,因为大部分同学在解决分析推理的过程中,经常是找不到题目的破题点,从而会感觉题目很难。还有一些同学做题的时候不管三七二十一,直接采用代入法验证,这种方法虽说很有效,但是在行测当中是不太占优势的, 毕竟行测题目 答题时间有限。今天,小编就带领大家来学习一下,如何利用假设法来解决分析推理的题目。

  1. 什么时候要使用假设法?

  在题目里有明确给到真假数量的时候,尤其是题目的问法表明了“只说 对一半”或者“只有一个人说真话”这种情况下,假设法可以事半功倍。

  2. 如何解题?

  第一,先找到题目中唯一确定的条件 。

  第二,对这个唯一确定条件进行假设,若能完全满足要求,即为假设正确,反之则假设的对立面为正确。

  3. 例题讲解

  【例 1 】 档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系 :

  甲 : 第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

  乙 : 第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

  丙 : 第一个柜 子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

  丁 : 第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

  戊 : 第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出 :

  A. 第一个柜子里放着人文学院的资料

  B. 第二个柜子里放着教育学院的资料

  C. 第三个柜子里放着管理学院的资料

  D. 第四个柜子里放着信息学院的资料

  【答案】 D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题 干信息 填入 内容,如表 一 :

  根据题干“每个柜子都有猜对”,第一个柜子只有一个人猜,必定是对的。可得知,一号为管理学院资料柜。其他柜子不可能是管理,将有管理的划去。

  由于每个人只对一个,所以丙的第五个柜子猜错。

  其他柜子的管理、教育划去。

  则,丁的第三个柜子猜错,戊的第二个柜子猜错。

  最终得到, 1 为管理, 2 为人文, 3 为体育, 4 为信息, 5 为教育。

  因此,选择 D 选项。

  4. 题目分析

  这个题目如果按照解析的做法就会显得很复杂,而且需要把每个柜子分别是什么情况搞清楚才能做选择。但是如果使用假设法,我们就可以先找到唯一确定条件,在这个题目里“第一个柜子”只出现了一次,因此可以确定为唯一确定信息。对于这唯一确定的条件来说,只有两种情况, 对或者错 ,那我可以假设“第一个柜子是管理学院的”错误,接着“第五个柜子是信息学院的”就是正确的,依次推导,会发现矛盾。那就说明“第一个柜子是管理学院的”正确,因此 A 、 C 可以排除。接着可以得到乙说的“第四个柜子是管理学院的”是错误的,因此“第二个柜子是人文学院的” 正确,可以排除 B 选项。因此选择 D 选项。

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年省考行测判断推理:逻辑判断之分析推理中的假设法】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服