吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 松原华图 > 2022年松原华图公务员考试行测逻辑判断真话假话无从

2022年松原华图公务员考试行测逻辑判断真话假话无从下手?可以这么做

2021-12-01 14:18:12 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:松原华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年松原华图公务员考试行测逻辑判断真话假话无从下手?可以这么做

hot1【包邮】华图20周年权益包献好礼【定制日历】+【代金券】+【考编网课】+【电子资料包】仅售20元!

  行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里华图教育就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:

  思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。

  例1

  某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】B。华图解析:提炼题干条件,甲说是乙,乙说是丙,丙说非丙,丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故此题选择B选项。

  例2

  某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场

  乙:我们中有人会上场

  丙:乙和丁至少有一人会上场

  丁:我会上场

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A。华图解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。

  根据以上两道题我们可以总结出,有矛盾关系的真假话题目,解题思路可分为3个步骤:

  第1步:找矛盾,限定真假话的范围;

  第2步:绕开矛盾,分析其他条件的真实情况;

  第3步:回到矛盾,分析矛盾条件的真假情况。

  思路二:若题干条件无矛盾命题,则可利用假设法解题。

  例3

  某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

  据此,可推知获得二等奖的是:

  A.甲同学 B.乙同学

  C.丙同学 D.无法判断

  【答案】C。华图解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

  以上就是华图教育为大家分享的真假话题目相关的一些小建议,希望对各位考生有帮助。“学海无涯苦作舟”,大家加油!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年松原华图公务员考试行测逻辑判断真话假话无从下手?可以这么做】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服