2021-11-13 17:10:59 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:梨树华图
2022吉林省考行测备考:判断推理之逻辑判断备考方法_梨树华图
我们先来聊聊判断推理当中对于逻辑判断 的备考。
对于逻辑这一部分的内容,小伙伴们在做题的过程中普遍会反映题很难,不知道用什么方法,等等问题。的确,这一部分的内容不仅难,还比较多,所以在做题的过程中会给小伙伴们造成一定的“麻烦”。但是,还有一个特点是很多小伙伴容易忽略的,当你看到解析的时候,你是什么感觉呢?对咯,很多小伙伴都恍然大悟,甚至发出“原来这么简单!”“怎么这么简单?”的感悟,并不是简单,而是这一类题技巧性很强。掌握技巧,就能在短时间内使分数得到迅速的提升,因此,对于这一部分的备考更为重要。
怎么备考?
第一,了解知识点。不仅仅是对于技巧的把握,而是你得知道逻辑考些什么内容,这些内容分别长成什么样子。以及相应的技巧。
逻辑判断当中题型分为7类:分析推理、翻译推理、集合命题、真假推理、归纳推理、解释评价,以及论证。每类题都有自己的题型特征,例如:
【例1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份
A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
【答案】B
【解析】分析推理。排除法。根据已知条件第一句话,说明甲和丙都不是歌唱家,排除A和C;第二个已知条件可推知乙既不是作家,也不是画家排除D,答案选B。
例1这道题,从题干的特征来看,很明显是要求考生将四个人分别和职业匹配起来。这是分析推理的典型题型特征,即匹配。而根据题干已知条件为真和选项充分的特征,判定使用排除法来解题。
以上就是【2022吉林省考行测备考:判断推理之逻辑判断备考方法_梨树华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2022吉林省考备考:真假推理之理清真假关系,其余部分轻松解题_梨树华图
下一篇:没有了