2021-11-11 09:07:41 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白山华图
2022年吉林省国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨
【导读】白山华图提供以下事业编公务员考试信息:关注白山华图(bsht6968800),获取更多资讯!
例1
三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】选C。:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。
方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。
例2
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】选C。:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。
以上就是【2022年吉林省国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服