2021-11-08 14:42:12 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:松原华图
2022年松原公务员考试备考之真假推理之包容关系
包容关系的主要表现形式有:
(1)所有S是P→某个S是P→有的S是P
(2)所有S不是P→某个S不是P→有的S不是P
(3)S且P→S(P)→S或P
包容关系的真假性:
当构成包容关系的两个论断是一真一假的时候前假后真,箭头前为假,箭头后为真。
以上这些知识点都是我们经常容易忽略的,需要大家牢记并熟练掌握,接下来我们通过几道题来探究以下。
【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到,
李:王和赵至少有一人没有迟到
王:我们中有人迟到,
张:我们四人都没有迟到,
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )
A. 说真话的是赵和张
B. 说真话的是李和王
C. 说真话的是赵和李
D. 说真话的是李和张
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。因此,选择B选项。
以上就是【2022年松原公务员考试备考之真假推理之包容关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服