2021-11-08 09:38:38 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知
2022国考行测逻辑判断单类解题:条件关系与矛盾命题的结合考法
在逻辑判断这一模块必然性推理题型 主要包含四个模块 :翻译推理、 分析推理 、 真假推理 、 集合推理 , 有的 题型单一考查 一类 知识点, 而 有的题型需要我们把不同模块的知识点融会贯通的去应用,通过一两道典型题 了解 其本质内容, 才能 更高效的解决 所有 相关的 类型 题。
其中 有一种题型 是翻译推理的 题干特点,本质上 却 主要 应用的 是真假推理的 知识点 进行解题, 例如 : 题干中 阐明A→B命题为 假 , 我们只需 应用其矛盾命题A 且 ¬B必然为 真 ,即可轻松解题。
【例 1 】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。李红说:我不同意。以下哪项最符合李红的意思?
A. 如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
B. 选李明当教练,但不能让王芳当领队
C. 不选李明当教练,但要让王芳当领队
D. 如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
【答案】 B
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
张明的话可翻译为:李明教练→王芳领队
第三步,进行推理。
“我不同意”意味着李红反对张明的观点,即¬(李明教练→王芳领队),等价于“李明当教练且不让王芳领队”,B项的表述与之一致。
因此,选择B选项。
【例 2 】以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字,现在断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。
如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:
A. 翻动第一张和第三张
B. 翻动第二张和第三张
C. 翻动第一张和第四张
D. 翻动第二张和第四张
【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①一面是梅花→另一面是6
第三步,进行推理。
①的矛盾命题:②一面是梅花且另一面不是6;
因此,要检验①正确与否,只需要 验证其 矛盾 命题一定为假 即可 , 即 验证“ 一面是梅花 ” 与 “ 另一面不是6 ” 不能同时 为真 。
根据题干要求,只允许翻动以上两张卡片,则需在前两张图案中翻动一面是梅花的,在后两张数字中翻动一面不是6的,即翻动第二张和第四张。
因此,选择D选项。
【例 3 】甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:
A. 有些被录取的人考试合格了
B. 李明应该被录取
C. 只要考试合格,就要被录取
D. 并非所有考试合格的都要被录取
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干中的关联词“如果……就……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
甲:¬考试合格→¬被录取
乙:李明合格且¬被录取
第三步,进行推理。
乙的话是想对甲的话进行否定,即二者的话是矛盾关系。如果想要推出在乙的话为真的情况下,将甲的话错误理解成了什么,只需将乙的话进行否定即可。将乙的话否定后可得:¬李明合格或被录取,利用“鲁滨逊定律”可将其转换为:李明考试合格→被录取,只有C项符合该形式。
因此,选择C选项。
总结以上三题 我们会发现 ( 1 ) 当需 要验证一个 复杂 命题 必然为真 时 ,可以通过验证其 矛盾命题 一定为假, 即可验证 原 命题 必然为真 ( 2 ) 当出现对原 命题 持否定观点 时 , 例如 “ 我不同意 ”“你说的不对”等, 可以确定原命题 的矛盾命题为真实情况。
通过 这种方式我们对于此类题型均可用这种技巧快速解题, 既能保证 做题速度, 又能 保证 正确率 。
以上就是【2022国考行测逻辑判断单类解题:条件关系与矛盾命题的结合考法】的相关内容,如果要了解更多国家公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服